Как восстановить пропавший звук на ноутбуке HP?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Воспроизведение звука может отсутствовать из-за программных сбоев или аппаратных неполадок. Пытаясь устранить такую неисправность, первым делом лучше заглянуть в микшер (ссылка в панели громкости, что в области уведомлений). Может, громкость просто понижена до предела?

Затем попробовать вернуть звук при помощи функциональных клавиш ноутбука (fn + F1-F12). Комбинация, ответственная за выключение звука могла быть нажата случайно. После этого имеет смысл попробовать перезагрузить компьютер. Если звук пропал в результате локального конфликта ПО, то перезагрузка поможет исправить ситуацию.

Параметры Windows

Если предварительные действия не помогли, то нужно «покопаться» в операционной системе. Для начала проверим настройки оборудования. Для этого следует выбрать пункт «Звуки» в меню, доступном по правому клику на иконку звука в области уведомлений. В появившемся окне нам нужна вкладка «Воспроизведение».

В ней доступен перечень всех устройств. Активные динамики должны быть отмечены зелёной «галочкой», а если это не так, то нужно их включить из меню правого клика. Затем, нажав «Настроить» можно будет провести тест.

Теперь необходимо проверить состояние службы Windows audio. Для этого понадобится нажать Win+R и ввести services.msc в открывшемся окне. Появится внушительный список всех служб, среди которых нас интересует Windows audio.

Нужно убедиться, что она включена. Если нет, то перейти в «Свойства», и включить службу, заодно задав параметр автоматического включения.

Переустановка драйвера

Вероятно, звук пропал в результате сбоя соответствующих драйверов. В таком случае следует переустановить их. Для этого подойдёт программа HP Support Assistant. С тем же успехом можно воспользоваться поиском драйвер и ПО на официальном сайте поддержки HP, просто указав полное название своего устройства (включая модельный номер).

Аппаратные проблемы

Если исправление программных неполадок не дало особых результатов, то поломка носит аппаратный характер. Часто такое случается после разборки ноутбука – маленькие штекера динамиков очень просто упустить из виду и забыть подключить.

Однако если разборки в ближайшем прошлом не случалось, а проблема возникла внезапно, то высока вероятность выхода из стоя компонентов системной платы. Для устранения такой поломки необходима профессиональная диагностика и ремонт.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности