HP Pavillion DV6 не работает от батареи

Узнать стоимость и сроки ремонта

Батарея любого ноутбука относится к расходным материалам. HP Pavillion DV6 в этом вопросе не исключение. Аккумулятор обладает конечным количеством возможных циклов зарядки-разрядки, выполнив которое, приходит в негодность.

Поэтому, проблемы с батареей начались после около трёх лет эксплуатации, то вероятнее всего она просто исчерпала свой ресурс и требует замены. Это разумный подход, потому что ремонт в таком случае означал бы замену накопительных элементов, чего без специальных знаний не сделать. К тому же стоимость ремонта батареи сопоставима с ценой приобретения новой. При этом ресурс нового АКБ будет выше.

В целом, АКБ – не самая сильная сторона HP Pavillion DV6. Разрабатываемая как своеобразный заменитель настольного ПК, модель обладает всего полутора часами автономной работы. И, если диагностика исключит повреждения компонентов материнской платы, особо упорствовать в восстановлении батареи не обязательно.

HP Pavillion DV6 не работает от батареи

Диагностика проблемы

Убедиться в том, что ноутбук действительно не работает от батареи достаточно просто – нужно отключить блок питания и попытаться включить устройство. Если в настройках ОС не задан пункт «Только от сети», то отсутствие реакции на попытку включения говорит о следующем:

  1. С батареей всё в порядке, но она разряжена.
  2. Батарея исчерпала срок службы и требует замены.
  3. Поврежден один из участков системной платы, ответственный за переключение питания.

Для проверки состояния АКБ компания HP предлагает своим пользователям как минимум два варианта – UEFI Hardware Diagnostic и Battery Check. Первый доступен до загрузки операционной системы, второй – в HP Support Assistant. Каждая из программ покажет степень сохранности батареи, а версия для Windows предоставит ещё больше полезной информации.

HP Pavillion DV6 не работает от батареи

Низкие показатели здоровья указывают на однозначную необходимость покупки новой. Впрочем, это могут быть неполадки встроенного контроллера заряда. Но его перепрограммирование – дело для очень увлечённых энтузиастов электротехники.

Почему батарею лучше не ремонтировать?

HP Pavillion DV6 не работает от батареи

Хотя бы, потому что вскрывать её корпус опасно. Элементы питания имеют склонность к взрывам при неправильном обращении. Кроме того такое занятие практически лишено смысла и с экономической точки зрения.

Если пользователю для ремонта батареи придётся прибегать к услугам наёмного специалиста (в том смысле недостатка собственных навыков работы паяльником), конечная стоимость работы автоматически становиться сопоставима с покупкой новой батареи.

И, в финале, никто не гарантирует, что отремонтированный аккумулятор не взорвётся внутри ноутбука. При этом его срок службы и емкость будут сокращены. Почти за те же деньги, за которые можно купить новый аккумулятор.

А чтобы приобрести подходящую замену, нужно точно указать модель ноутбука. Необходимая маркировка указана в сопутствующей документации ноутбука и на наклейке, которая расположена за той же батареей.

Вероятно понадобятся услуги
  • Ремонт и замена аккумуляторов Ремонт и замена аккумуляторов от 240 руб.
  • Ремонт разъемов и USB портов Ремонт разъемов и USB портов от 800 руб.
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности