Установка Windows 7 на HP ProBook 430 g4

Узнать стоимость и сроки ремонта

Ноутбуки обычно HP поставляются с предустановленной операционной системой определённой версии, чаще всего Windows 10. Это создаёт определённые проблемы во время переустановки на более старую или новую. При поставке «голого железа» установка не взывает никаких проблем и проводится стандартно.

Как подготовить ноутбук к установке?

Windows 7 издана 8 лет назад. С тех пор измелись масштабы пользовательских хранилищ данных. В новых версиях для разметки дискового пространства используется протокол GPT, в старых MBR. Поэтому для установки на новый ноутбук старой ОС понадобится изменить систему разметки пространства основного накопителя. И внести корректировки в BIOS, чтобы компьютер получил возможность запускать установщик.

Параметры BIOS

Чтобы выполнить установку «семёрку» на HP Probook 430 g4 с предустановленной «десяткой», потребуется внести некоторые коррективы в настройки BIOS. Открывается соответствующее меню путём нажатия esc, а затем F10 до начала загрузки операционной системы.

Необходимые параметры находятся во вкладке System configuration. Нас интересуют CD-Rom boot (при установке с оптического носителя, а не «флешки»), Legacy support и Secure Boot. Первые два должны иметь значение Enabled, последний – Disabled. В процессе изменения значения Legacy support появится предупреждение, с которым необходимо согласиться (Yes).

После этих манипуляций станет активным раздел Legacy boot order. В списке необходимо выделить пункты с аббревиатурой USB в названии, и перенести их на первое место.

Это позволит компьютеру загрузиться с использованием установочного носителя. После внесения необходимых изменений нужно нажать F10 ещё раз, чтобы выйти из BIOS с сохранением изменений.

Конвертирование жесткого диска

После изменения настроек BIOS произойдёт загрузка с установочного носителя. Как только он окончательно инициализируется, можно будет приступать к изменению типа разметки жесткого.

Следует обратить внимание, что в процессе с винчестера будут удалены абсолютно все данные. В том числе восстановительный сектор от производителя, который поможет относительно быстро вернуть в состояние идентичное новому.

Конвертировать разметку поможет штатная утилита Diskpart, запускаемая из командной строки (Shift+10 в установщике). В открывшемся окне следует ввести следующие команды:

  1. diskpart – запуск необходимой утилиты.
  2. list disk показать перечень доступных носителей.
  3. select disk – выбрать накопитель для всех последующих операций (в том числе установка ОС).
  4. clean – полностью очистить выбранный диск.
  5. convert mbr – сменить систему разметки пространства.
  6. exit – выход из утилиты

Выполнив указанные манипуляции, можно закрывать окно и переходить к установке. На этапе выбора целевого раздела все доступное пространство будет нераспределённым. При помощи соответствующих команд из меню необходимо создать том не менее 40 Гб для ОС, а затем сделать ещё один (или больше, сколько нужно) томов из неразмеченного пространства (его остаться не должно).

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности