Замена сломанной видеокарты ноутбука HP 4520s

Узнать стоимость и сроки ремонта

Видеокарта любого компьютера подвергается значительным эксплуатационным нагрузкам. Вместе с недостатком обслуживания системы охлаждения этот фактор может стать фатальным. Особенно учитывая, что в угоду мобильности, видеоадаптеры для портативных компьютеров выполняются в формате чипа.

Замена видеокарты ноутбука HP 4520s

Признаки и диагностика поломок видеокарты

Чтобы с полной уверенностью определить поломку видеочипа, необходимо провести соответствующую диагностику. Подозревать проблемы такого характера можно в ситуациях, когда:

  1. Включаемое устройство ведёт себя вполне обычно – загораются все диоды индикации, стартует система охлаждения, но изображение отсутствует.
  2. Процесс инициализации компьютера во время включения обрывается до начала загрузки операционной системы.
  3. На изображении появляются артефакты (вертикальные и горизонтальные полосы, участки с отсутствующей картинкой и прочие).

Замена видеокарты ноутбука HP 4520s

Наиболее простой и доступный способ диагностики – подключение внешнего монитора. Если неполадки проявляются и на нём, то, с большой долей вероятности, неисправна именно видеокарта.

Конечно, полноценной диагностикой такую проверку назвать нельзя, но полученные в результате сведения очень помогут специалистам. Потому что в ремонт сдавать ноутбук всё же придётся – без специальной инфракрасной паяльной станции с нижним подогревом заменить видеочип не получится.

Предупреждения во избежание

Обнаружив на своём HP проблемы с видеокартой, не следует предпринимать необдуманных действий. К примеру, попытки исправить положение при помощи «прожарки» материнской платы бытовыми приборами имеют только 30% шанса на успех. При этом среди оставшихся 60% может быть как отсутствие результатов, так и полная и окончательная «смерть» материнской платы.

Замена видеокарты ноутбука HP 4520s

Даже если процедура увенчается успехом, сохранение работоспособности не гарантировано. Скорее всего, видеочип снова выйдет из строя спустя несколько дней, и его всё равно придётся менять.

Второй момент связан с тем, что в продаже осталось крайне мало качественных чипов ATI Radeon HD 6370 (модель 216-0749001), рынок наводнили детали семигодичной давности, снятые с переработанных ноутбуков.

Замена видеокарты ноутбука HP 4520s

Мораль такова – в вопросах диагностики и перепайки столь сложного чипа лучше целиком и полностью довериться специалистам.

Вероятно понадобятся услуги
  • Замена видеокарты Замена видеокарты от 1100 руб.
  • Пайка и замена чипов, видеокарт, процессоров Пайка и замена чипов, видеокарт, процессоров от 1500 руб.
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности