Замена термопасты на ноутбуке HP Pavilion G6

Узнать стоимость и сроки ремонта

Проводить периодическое обслуживание системы охлаждения ноутбука необходим минимум раз в год. Замена термопасты одна из основных процедур такого обслуживания. За год старый термоинтерфейс моет превратиться в камень, который не только не пропускает тепло, а ещё и задерживает его.

Проводить обслуживание можно своими силами или обратившись к специалистам. Первый вариант экономнее, поэтому рассмотрим его внимательнее.

Для начала понадобится подготовить инструменты, необходимые для разборки своего ноутбука. Вместе с ними новую термопасту и бумажные салфетки. Если старая паста приобрела твёрдую консистенцию, то для её удаления понадобится медицинский спирт.

Извлечение системы охлаждения

  1. Отключить все источники питания ноутбука.
  2. Перевернуть ноутбук и, выкрутив соответствующие винты, открыть сервисную крышку.
  3. Открутить винты, фиксирующие плату адаптера беспроводной сети. Отсоединить провода антенны, и извлечь карту из её слота.
  4. Отключить и извлечь жесткий диск.
  5. Слева от места расположения сервисной крышки будет приметный винт, удерживающий оптический привод. Его необходимо открутить, после чего дисковод Легко извлекается, потянув за его лицевую панель.
  6. Выкрутить все оставшиеся корпусные винты.
  7. Перевернуть и открыть ноутбук. Клавиатура более не держится ни на чем, кроме нескольких защёлок по периметру. Её можно поддеть, перевернуть, и отключить от системной платы.
  8. После выкрутить все винты и отсоединить все шлейфы, которые до этого скрывались под клавиатурой.
  9. Аккуратно, плоским пластиковым предметом, поддеть верхнюю часть корпуса и отделить её от нижней.
  10. Выкрутить оставшиеся винты системной платы. Затем отключить все доступные коннекторы, запомнив места их подключения. Осторожно приподняв правый край платы не более чем на 30 градусов, потянуть её вправо.
  11. Перевернуть демонтированную материнскую плату и снять с неё систему радиаторов. Откручивать крепёжные винты системы радиаторов следует по очереди, постепенно ослабляя. Во время обратной установки также следует затягивать винты по очереди в диагональном порядке за несколько подходов.
  12. Если паста под радиаторами спеклась, то не следует тянуть их вверх. Лучше осторожно покачивать из стороны в сторону с небольшой амплитудой.

Сняв систему охлаждения, следует тщательно и аккуратно очистить все поверхности от остатков старого термоинтерфейса. Затем нанести немного нового на кристаллы чипов и равномерно распределить тонким слоем. Избыток термопасты может привести к дополнительному перегреву или даже короткому замыканию в подложке чипа.

Вероятно понадобятся услуги
  • Замена кулера Замена кулера от 600 руб.
  • Замена термопасты Замена термопасты от 300 руб.
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности