Замена жесткого диска на ноутбуке HP Pavilion G6

Узнать стоимость и сроки ремонта

Замена жесткого диска – одна из наиболее простых ремонтных процедур. Она же представляет собой отличный способ аппаратного улучшения производительности системы. Выбрав подходящую модель нового накопителя, процесс её установки не отнимет более 10 минут.

Приобрести модель с неподходящей конфигурацией будет сложно – габариты и расположение интерфейсов 2.5 дюймовых накопителей стандартизированы.

В целом выбор типа и конкретной модели зависит от соотношения потребностей пользователя и бюджета покупки. SSD накопитель обойдётся дороже, но будет работать на порядок быстрее. Поэтому имеет смысл рассмотреть такой вариант даже при наличии более доступных HDD большей ёмкости.

Также следует позаботиться о резервном копировании важных данных. Поломки дисковых накопителей можно предсказать по ряду симптомов, и успеть сохранить всё, что нужно. Твердотельные же модели, исчерпав ресурс, выходят из строя совершенно внезапно и навсегда. Несколько минут, потраченных на настройку бекапа помогут сэкономить значительное количество средств в будущем.

Процесс замены жесткого диска

Серия Pavilion G6 отличается простотой доступа к основным периферийным компонентам системы. Перед началом замены следует полностью обесточить ноутбук и перевернуть его вверх дном. Процедуру лучше выполнять на чистой поверхности, чтобы лишняя пыль и посторонние предметы не попали в корпус.

Последующие действия таковы:

  1. Выкрутить один винт, фиксирующий сервисную крышку. Затем потянуть её от батарейного отсека, и поднять за правую сторону.
  2. При помощи черного «язычка» отсоединить разъём подключения жесткого диска к системной плате. Кабель коннектора уложен в направляющую, из которой его следует извлечь.
  3. Вынуть накопитель из корпуса при помощи пластикового держателя на боковой грани.
  4. Отсоединить адаптер коннектора системной платы.
  5. Снять резиновые фиксаторы. Они разные, поэтому следует хорошо запомнить их расположение на диске.
  6. Выкрутить винты пластиковой каретки.
  7. Снять её со старого диска.
  8. Зафиксировать лоток на новом диске.
  9. Поместить резиновые уплотнители и коннектор на него.
  10. Уложить новый диск обратно в соответствующий отсек корпуса.
  11. Подключить коннектор.
  12. Закрыть сервисную крышку.

Установка завершена. Новый диск готов к использованию. На него можно устанавливать операционную систему. Если накопитель будет использоваться для хранения данных, может потребоваться его разметка.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности