Не работает ноутбук HP

Узнать стоимость и сроки ремонта
Не работает ноутбук HP

В один прекрасный день вы, вдруг обнаруживаете, что ваш ноутбук HP не работает. Очень неприятная ситуация для любого владельца техники Hewlett-Packard. Для начала следует понять, ноутбук не включается или не загружается Windows. Рассмотрим эти два случая более подробно.

Почему не работает ноутбук HP?

Не работает ноутбук HP

Если устройство не реагирует на нажатие кнопки включения, то причин у этого может быть довольно много:

  1. Не работает кнопка включения. Самостоятельно диагностировать эту неполадку довольно сложно, потому что требуется разобрать ноутбук — убедиться, что фиксаторы в порядке и специальным тестером проверить контакты на плате.
  2. Неполадки в системе питания, аккумуляторе или контроллере питания. Попробуйте запустить устройство, подключив его к сети. Если заработало, то скорей всего у батареи истек срок службы, или она вышла из строя. Иногда это случается при использовании неоригинальных блоков питания. В другом случае также выяснить, почему не работает ноутбук получится только на специальном оборудовании хорошо обученным мастером. К тому же, вы можете проверить целостность кабеля питания, заменив его другим.
  3. Не стоит недооценивать перегрев ноутбука. Потому что рано или поздно это приводит к отпаиванию чипов от материнской платы. После чего ваш HP просто перестает включаться. Решить это можно при помощи паяльной станции, только для начала придется выяснить, что какой конкретно контакт отошел. Не забывайте периодически чистить ноутбук от пыли и наносить термопасту. Это избавит вас от массы хлопот.
  4. Подключенные внешние устройства в порты не дают включиться ноутбуку. Иногда такое случается по причине аппаратных сбоев или особенностей работы того или иного внешнего устройства. Попробуйте отключить их все и запустить лептоп без них.
  5. Сбой оперативной памяти зачастую тоже приводит к тому что ноутбук HP не работает и не включается. Тут требуется разборка и смена плашек ОЗУ местами. Бывает, что этого вполне достаточно, чтобы ваш девайс заработал.
  6. Вышел из строя жесткий диск. Следовательно, ноутбуку не с чего загрузиться. Эту неисправность трудно диагностировать в домашних условиях. Тут вам помогут только мастера сервисного центра HP.

Ноутбук включается, но на дисплее черный экран.

Довольно часто случается так, что индикаторы горят, вентиляторы шумят, а на дисплее черный экран. Это говорит о неисправности самой матрицы или видеокарты. В данном случае мастера прибегают к нехитрому способу диагностики. Подключают через HDMI или VGA разъем ноутбук к телевизору или монитору. Если после включения вы видите привычную картинку, то причина найдена — вышла из строя матрица или шлейф матрицы. Если все также черный экран, то дело во встроенной видеокарте. Ее скорей всего придется менять или ремонтировать в сервисном центре.

Не работает ноутбук HPНе загружается операционная система.

Мы уже привыкли, что по таким причинам к нам обращаются, когда ноутбук перестает включаться. На самом деле он работает и включается, но операционная система не загружается. Об этом существует масса статей и решений. Рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Некорректное завершение работы ноутбука дает сбои в ОС, после чего она отказывается загружаться или выдает ошибки. Выключите ноутбук из сети на пару минут и включите вновь.
  2. Часто такой простой метод срабатывает на «Ура!».
  3. Ошибка в BIOS. Вероятно, что были изменены параметры запуска самим пользователем или каким-то сторонним приложением. Мы рекомендуем войти в BIOS, перезагрузив устройство и нажав одну из клавиш Delete, Esc, F1, F11 или F12 (Для каждой модели своя), и сбросить настройки к заводским. Для этого переходите на вкладку «Exit» и выберите пункт «Load Setup Default».
  4. Повреждение файлов Windows. Пожалуй, это самая распространённая проблема. Потому что люди используют различные сборки не сертифицированных программистов, которые работают нестабильно. Или в систему попадают вирусы, или какое-то стороннее приложение вносит свои изменения в структуру файлов.

Что делать, если перестал работать ноутбук HP?

Мы постарались вкратце рассказать о самых распространенных причинах такой поломки. Описали возможность самостоятельного ремонта. Но мы бы не рекомендовали заниматься такими важными делами своими руками. Потому что вы можете не только усугубить ситуацию, но и лишиться заводской гарантии. Поэтому если у вас не работает ноутбук HP, смело несите его в наш сервисный центр в Москве или вызывайте мастера на дом. Мы всегда готовы помочь вам и дать официальную гарантию на все виды работ.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности