Замена батареи в ноутбуке HP

Узнать стоимость и сроки ремонта

Аккумулятор ноутбука – его главное достоинство и «ахиллесова пята» одновременно. С одной стороны ресурс работы не превышает трёх лет, с другой – за это время уровень развития индустрии совершает несколько качественных скачков, и приходится обновлять «железо». Во всяком случае, ноутбук без батареи теряет самое главное достоинство – мобильность.

Устранить проблемы с батареей проще всего при помощи замены. Если неполадки в её работе не связаны с полным износом, то потребуются манипуляции с драйверами, калибровка или пересмотр режима использования. Но если выход из строя произошел после 400-500 циклов заряда-разряда, то никакие другие действия не помогут вернуть устройство в норму.

На что обратить внимание, выбирая новую АКБ

Процесс замены предельно прост и сводится к снятию старого элемента питания и подключению нового. Следует помнить, что замена должна производиться на выключенном ноутбуке с отключенным адаптером питания.

В процессе покупки новой нужно обратить внимание на такие показатели:

  1. Дата производства. Старение литий-ионных аккумуляторов начинается с момента производства. Особенности химических реакций электролита приводят к тому, что даже не используемые батареи после продолжительного хранения выходят из строя. Поэтому не стоит приобретать продукт, изготовленный более полугода назад.
  2. Параметры тока, вольтаж. Допустимая разница в напряжении отдаваемого тока не превышает 0.5 В. В противном случае контроллер питания ноутбука «перекроет кран» и устройство не будет работать от батареи.
  3. Парт номер (p/n). Уникальный номер компонента, присвоенный производителем, позволит быстро найти необходимую замену.

Выбирать замену можно как среди фирменной продукции, так и из ассортимента изделий сторонних производителей. Главное, чтобы батарея была совместима с ноутбуком по параметрам тока, физическим габаритам и расположению основных габаритов.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы продлить срок службы новой батареи, прежде всего, не следует допускать полного разряда. Да, на ней установлен контроллер, который отключает подачу питания при падении заряда до определённого уровня, но этого лучше не допускать.

Хорошую службу в продлении срока службы могут сослужить программные инструменты менеджмента заряда. Они оптимизируют рабочий цикл, обеспечивая максимальную продолжительность службы.

Также не следует допускать перегревов – литий-ионные элементы питания этого не любят. Под действием повышенных температур естественное старение ускоряется. Поэтому и хранить неиспользуемые АКБ лучше в прохладном темном месте, раз в меся проверяя уровень заряда и поддерживая его на 40-50%.

Вероятно понадобятся услуги
  • Ремонт и замена аккумуляторов Ремонт и замена аккумуляторов от 240 руб.
  • Ремонт разъемов и USB портов Ремонт разъемов и USB портов от 800 руб.
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности