Замена Wi-Fi модуля ноутбуков HP

Узнать стоимость и сроки ремонта

Стандарты беспроводной передачи данных с течением времени постоянно совершенствуются. С ними меняется и оборудование. В некоторых старых ноутбуках для работы в беспроводной сети с приемлемой скоростью приходится менять Wi-Fi модуль. Эта же процедура пригодится и в случае поломок адаптера беспроводной сети.

В случае замены неисправного модуля дело ограничивается аппаратной перестановкой. Но если понадобится устанавливать более производительный адаптер на старый ноутбук, то придётся «перешивать» BIOS, потому что модули сторонних производителей могут быть заблокированы.

Аппаратная замена модуля

Получить доступ к отсеку, в котором расположена сетевая карта на подавляющем большинстве моделей ноутбуков HP предельно просто. Для этого достаточно отключить батарею и блок питания ноутбука, затем перевернуть его, и открыть сервисную крышку.

Некоторые модели обладают двухсекционными крышками. Под одной располагается жесткий диск, под второй – сетевая карта, оперативная память и CMOS батарейка. Нужную не составит труда найти методом простого исключения.

Открыв крышку, следует отключить провода антенны, запомнив их расположение. Затем выкрутить один или два винта, которые удерживают сетевую карту. Он приподнимется в слоте, и можно извлекать.

Новую карту поместить в слот, прижать и зафиксировать винтом. После чего подключить провода антенны к соответствующим разъёмам. Закрыть сервисную крышку, и проверить работоспособность модуля.

Программная несовместимость

После включения ноутбука с заменённой сетевой картой пользователь может получить сообщение о том, что обнаружено неподдерживаемое сетевое устройство и долой его. Это означает, что конкретное устройство не входит в «Белый список», оборудования, совместимого с продукцией HP.

То есть, фактически может и совместимо, но ответственные лица в HP решили, что оно может работать нестабильно. Способов решения проблемы два. Первый – скачать официальное обновление BIOS и надеяться, что используемая карта была внесена в список совместимости. Второй – установить авторскую прошивку из сети.

Если сработает первый вариант – отлично. Ко второму лучше не прибегать ввиду множества рисков. К тому же процесс «прошивки» BIOS авторской сборки полон нюансов, и без опыта можно наделать ошибок. И да, официальные сервисы в такой ситуации не помогут.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности