Отсутствует изображение на HP Compaq 615

Узнать стоимость и сроки ремонта

Рассмотрим ситуацию на примере модели HP Compaq 615. Если она вам не подходит, обратите внимание на эту статью.

Ноутбуки HP Compaq 615 замечены в том, что периодически перестают показывать изображение. То есть, после нажатия кнопки питания все процессы происходят в штатном режиме – световые индикаторы исправно показывают работу жесткого диска, батареи и сетевого адаптера, кулер крутится, но изображение на экране так и не появляется.

Нет изображения на HP Compaq 615

Определение причины поломки и варианты ремонта

Первое, что следует предпринять в этой ситуации – подключить внешний монитор. Такой подход позволит определить направление последующей диагностики. Если на внешнем экране изображение появиться, значит, неисправен дисплей ноутбука. В противном случае – неисправность кроется в видеочипе (который в этих моделях интегрирован в северный мост чипсета). Также есть определённая вероятность неисправность микросхемы или программы BIOSа.

Для точного определения проблемного участка потребуется профессиональная диагностика. Не меньше профессионализма (и специального оборудования) необходимо и для ремонта проблемы.

Дополнительную диагностическую ценность могут нести световые сигналы индикаторов клавиш Caps Lock и/или Num Lock. Количество сигналов указывает на результат работы программы самодиагностики.

Нет изображения на HP Compaq 615

Проблемы с экраном

Все ноутбуки так или иначе подвержены проблемам с дисплеем. Причиной отсутствия изображения чаще всего стают:

  1. Шлейф подключения к системной плате, который ломается или перетирается в результате износа.
  2. Перегорающие газоразрядные лампы подсветки матрицы. Диоды в этом плане несколько надёжней.
  3. Плата управления подсветкой (инвертор), которая может выходить из строя в результате перепадов напряжения и износа.

Также возможны проблемы с пиксельной матрицей, но они практически никогда не приводят к полному отсутствию изображения. Устраняются все проблемы такого характера заменой неисправного компонента. При этом процесс установки нового экрана достаточно прост для самостоятельного выполнения.

Поломка северного моста и BIOS

Если тест внешним монитором указал на поломку чипов системной платы, то вариант один – обращаться к специалистам. На основе данных диагностики мастера порекомендуют наиболее подходящую в конкретном случае процедуру – полную замену чипа или реболлинг.

Нет изображения на HP Compaq 615

Тем, кто будет предлагать простой прогрев, доверять ремонт не стоит. Конечно, прогрев чипа – обязательная процедура, но она носит исключительно диагностический характер. К тому же ни одна духовка, строительный фен или бытовая паяльная станция не смогут обеспечить правильный нагрев. Профессионалы для этих целей используют специальную инфракрасную станцию с нижним подогревом.

Такие же рекомендации можно дать и в отношении проблем с чипом или программой BIOS. Непрофессиональное вмешательство может привести ноутбук в полную негодность.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности