Восстановление BIOS на ноутбуке HP 15 BS525UR

Узнать стоимость и сроки ремонта

Если ноутбук HP 15 BS525UR внезапно перестал нормально включаться, и вместо загрузки ОС выдаёт два сигнала светодиодом клавиши Caps Lock, то BIOS повреждён и не может работать нормально.

Повреждения программы базовой системы ввода-вывода происходят по множеству причин, начиная с перепадов напряжения в сети и заканчивая неосторожной эксплуатацией. Иногда сбои происходят независимо ни от пользователя, ни от установленного ПО, к примеру, в процессе обновления.

Существует, как минимум, два способа восстановления: из специального раздела жесткого диска или с созданной восстановительной флешки. Первый способ актуален при соблюдении двух условий: компьютер поставлялся с предустановленной ОС и его жесткий диск никогда не форматировался полностью.

Чтобы выполнить восстановление BIOS в таких условиях, понадобится:

  1. Выключить ноутбук и подождать не менее 10 секунд.
  2. Зажать клавиши Win+B.
  3. Нажать и удерживать 2-3 секунды (но не более) кнопку питания.

После этого начнётся процесс восстановления BIOS. Если с первого раза не получится, попробуйте ещё несколько, чтобы точно попасть в промежуток времени нажатия кнопки включения. Если ни одна попытка не увенчается успехом, то следует переходить к следующему варианту.

Создание и применение восстановительной флешки

Для записи спасательного носителя понадобится свежая версия соответствующей утилиты со страницы официального сайта поддержки.

Её необходимо скачать, затем подключить съёмный носитель к компьютеру, и запустить скачанную программу. После окна с лицензионным соглашением появятся варианты действий. Нам нужен Create Recovery USB Flash Drive.

Выбрав его, понадобится указать путь к флешке, которая станет ключевым инструментом процедуры.

После этого потребуется повторить те же действия, что и в предыдущем варианте, но с подключенным носителем. Есть шанс, что не поможет и этот способ.

Ни один из вариантов не помог

В такой ситуации останется только обратиться в сервисный центр за профессиональной помощью. Велика вероятность повреждения самого чипа, в котором хранить микропрограмма BIOS. В СЦ для восстановления могут прибегнуть к «перепрошивке» чипа на специальном программаторе или полной замене неисправного чипа, который тоже придётся «перешивать».

Выполнить такие процедуры самостоятельно достаточно сложно. Велика вероятность окончательно испортить чип и программу так, что в итоге всё равно придётся обращаться к специалистам.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности