Восстановление системы на ноутбуке HP

Узнать стоимость и сроки ремонта

Компьютеры, поставляемые HP с предустановленной операционной системой, снабжаются рядом программных инструментов, позволяющих возвращать их в состояние на момент покупки. Такая функция пригодится в случае перепродажи или появлении критических программных сбоев.

Первым делом следует отключить все внешние устройства и аппаратные компоненты, которые не входили в оригинальную комплектацию. Если в процессе эксплуатации основной накопитель полностью форматировался или был заменён, то для восстановления потребуется приобрести специальный оптический диск или скачать его образ.

Начало процедуры

Запустить сброс до заводских настроек можно из приложения HP Recovery Manager или через меню, предваряющее загрузку операционной системы. В первом варианте понадобится найти соответствующую программу через строку поиска меню «Пуск».

Во втором – перезагрузить ноутбук и несколько раз нажать F11 до начала загрузки ОС. В некоторых моделях потребует сначала нажать Esc, а затем F11.

Чтобы начать процесс с оптического носителя, необходимо включить устройство, поместить диск в привод, и перезагрузить его. Если привод не предусмотрен конструкцией, то можно использовать установочную флешку с записанным образом или внешний дисковод.

В приложении HP Recovery Manager нам нужен пункт «Среда восстановления Windows». После этого компьютер перезагрузится и откроет меню действий. Дальнейшие действия одинаковы, вне зависимости от способа запуска утилиты.

Этапы сброса системы

После перезагрузки понадобится выбрать пункт «Диагностика».

Затем Recovery Manager.

Если предустановленной системой была Windows 7 и ниже, то предыдущие два этапа не будут отображены, а процесс начнётся сразу со следующего окна, в котором нужно выбрать «Восстановление системы».

После указать, нужны ли резервные копии пользовательских данных, и кликнуть «Далее». В случае резервного копирования программа проведёт пользователя через несколько простых шагов в соответствующем мастере.

После этого начнётся возврат настроек системы в исходное состояние. Во время выполнения процедуры лучше не трогать компьютер. Общее время, требуемое для завершения, разнится в зависимости от производительности оборудования, количества пользовательских файлов и других нюансов. Но при любых параметрах занимает около часа.

В финале процедуры останется только нажать «Готово».

Если версия оригинальной операционной системы была выше 7, то далее пользователю понадобится указать базовые параметры, как во время первого запуска компьютера или в завершении установки ОС. После этого ноутбук снова готов к работе.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности