Почему не работают клавиатура и тачпад HP Pavilion G6 и как вернуть их в строй?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Поломки клавиатуры и тачпада – не самый распространённый вид неисправностей, но случаются и они. Как и многие другие, они делятся на программные и аппаратные. Это условное разделение, но для самостоятельной диагностики вполне подойдёт.

Не работает ни тачпад, ни клавиатура

Для начала рассмотрим ситуацию, в которой не работают оба устройства. В таком случае, скорее всего, неправильно работает чип-мультиконтроллер на материнской плате. Проверить это достаточно просто – подключенные внешние устройства ввода тоже не работают. Вариант решения проблемы один – замена чипа в сервисе.

Но если одно из подключенных устройств работает нормально, то велика вероятность двух отдельных поломок. Каждую из них придётся устранять отдельно.

Типы неисправностей клавиатуры

Существует несколько основных причин неправильной работы клавиатуры:

  1. Программная неполадка (сбой в драйверах, вредоносное ПО).
  2. Неправильное позиционирование шлейфа в разъёме.
  3. Повреждение шлейфа.
  4. Засорение, повреждение разъёма на плате.
  5. Поломка мультиконтроллера.

Убедиться в том, что программа носит (или не носит) программный характер поможет вход в BIOS (нажать Esc, а затем F10 до загрузки операционной системы). Если всё будет работать нормально, то налицо программный сбой и нужно сбросить драйвер из диспетчера устройств, а затем проверить компьютер на наличие вирусов.

Если же в BIOS’е клавиатура не заработала, значит, проблемы на стороне «железа». В домашних условиях можно проверить правильность подключения шлейфа клавиатуры. Другие типы неисправностей (поломка чипа, повреждение контактных дорожек под клавишами, неполадки разъёма и прочие) успешно диагностируются только при наличии профессиональных навыков и специального оборудования. Ремонт в таких случаях сводится к замене мультиконтроллера или всей клавиатуры (ремонтировать дорожки не имеет смысла).

Неполадки тачпада

Диагностика сенсорной панели и характер её проблема практически идентичны. Некоторые различия состоят только в способе диагностики программных сбоев. Для неё потребуется любое средство, работающее в режиме Live CD ввиду того, что в BIOS курсор не работает.

Неполадки программного характера могут устраняться путём переустановки фирменного драйвера сенсорной панели. Нередко она бывает просто отключена. Для включения тачпада в его верхнем левом углу предусмотрена отдельная кнопка.

Аппаратные поломки также требуют вмешательства специалиста. К тому же отдельно заменить панель нельзя, придётся менять всю верхнюю крышку корпуса. Это хороший способ немного освежить внешний вид ноутбука за счёт приобретения крышки другого цвета.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности