Почему не работает кнопка fn на ноутбуке HP?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Рассмотрим случай, когда на ноутбуке не работает кнопка «Fn». Если у вас просто не работает ноутбук, обратите внимание на эту статью: Почему не включается ноутбук HP.

Для удобства использования ноутбуков, в них предусмотрен быстрый доступ к некоторым функциям:

  1. Включение/выключение беспроводного адаптера.
  2. Управление тачппадом.
  3. Настройка яркости экрана.
  4. Уменьшение и увеличение громкости.

Набор доступных функций разниться от модели к модели. В угоду компактности специальные функции совмещены, как правило, с рядом клавиш F1-F12, а применять их необходимо с зажатой клавишей fn.

Однако порой специальная кнопка перестаёт работать. Основных причин для этого три:

  1. Отсутствуют или повреждены специальные драйвера. Часто такая ситуация складывается в результате переустановки операционной системы или несоответствия её версии драйверам.
  2. Выключен требуемый процесс или служба.
  3. В случае с ноутбуками HP серии Envy работа функциональных клавиш может быть изменена в настройках BIOS.

Также теоретически возможно, что одна кнопка не работает в результате повреждения контактных дорожек клавиатуры, но это очень маловероятно. Как правило, в такой ситуации из строя выходит сразу блок клавиш.

Установка необходимых драйверов

Соответственно количеству наиболее распространенных причин существует и несколько способов устранения поломки. Первый (и наиболее вероятно эффективный) – установка необходимых драйверов.

Найти необходимый драйвер поможет сайт поддержки пользователей HP. Там ввести продуктовое и модельное название ноутбука (к примеру, HP ENVY — 15-k110tx) и, во вкладке «ПО и драйверы» скачать необходимые. В зависимости от особенностей конкретной модели понадобятся:

  • HP Software Framework;
  • HP On-Screen Display;
  • Программа для быстрого запуска HP;
  • Средства поддержки HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI).

Первые три обычно находятся во вкладке «Программное обеспечение — решения», последняя – «Утилита — инструменты».

Запуск службы

Отключенную службу необходимо включить и проверить её наличие в списке автозагрузки. Первое можно сделать через «Диспетчер задач». Нажать Ctrl + Shift + Esc, выбрать вкладку «Службы», найти в ней HP Hotkey Monitor и, кликнув правой клавишей, включить.

Затем нажать Win +R. В окне «Выполнить» ввести mscongif, после чего откроется окно «Конфигурация системы» с вкладкой «Автозагрузка». В ней следует выбрать упомянутый HP Hotkey Monitor, и поставить напротив него «галочку».

Настройка в BIOS

Чтобы попасть в меню BIOS, необходимо до начала загрузки операционной системы успеть нажать F10. Затем перейти во вкладку System Configuration. Параметр Disabled означает, что для использования специальных функции необходимо удерживать fn. Enabled говорит о том, что fn необходима для стандартного применения клавиш F. Установив необходимый параметр, останется только ещё раз F10 для выхода из BIOS с сохранением изменений, и продолжения загрузки ОС.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности