Почему не включается экран ноутбука HP ProBook 4520s?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Если у ноутбука не работает экран, то проблема может крыться в самой матрице, местах её подключения к системной плате или в соответствующих чипах. Неисправности матрицы, как правило, не сказываются на процессе включения ноутбука. После нажатия кнопки питания все процессы вплоть до загрузки операционной системы происходят в штатном режиме.

При поломке чипа видеокарты общий процесс включения может происходить некорректно. К примеру, прерываться ещё до начала загрузки операционной системы.

Диагностика и ремонт в домашних условиях

Оптимальный способ самостоятельной диагностики поломок экрана – подключение внешнего монитора к VGA разъёму. Если на нём изображение появляется и работает, как надо, то проблема в самом дисплее ноутбука. В противном случае проблемы следует искать на стороне системной платы.

Ультимативный способ решения проблем с дисплеем – замена блока матрицы. Процесс достаточно несложный для выполнения дома. Правда, понадобится найти и купить подходящий запасной модуль. К тому же, если сломан разъём на плате, то даже установка нового модуля может не помочь.

Кроме того, иногда менять всю матрицу и не нужно. Есть три компонента, поломки которых препятствуют нормальной работе экрана:

  1. Лампа подсветки матрицы.
  2. Плата управления подсветкой (инвертор).
  3. Пучок проводов, соединяющий матрицу и системную плату.

Некоторые сервисы предлагают замену этих деталей, что намного дешевле приобретения и установки новой матрицы в сборе. А установку новых проводов можно и вовсе выполнить самостоятельно.

Поломки, которые без профессионалов не устранить

В случаях, когда внешний монитор не показывает изображение, необходимо обращаться в сервис. Попытки самостоятельного ремонта (прожарка системной платы, монеты под радиатором и тому подобная самодеятельность) при этом только откладывают окончательный выход компьютера из строя.

Часто у HP Probook 4520s причиной неполадки становится южный мост чипсета, расположенный под тачпадом. Его радиатор не сообщается с остальной системой охлаждения, что и приводит к поломке. С другой стороны, возможна и поломка северного моста, расположенного рядом с процессором.

В любом случае, для точного определения поломки необходима профессиональная диагностика. А для устранения – не менее профессиональный ремонт. Полумеры при таких поломках могут давать исключительно временный результат. А неквалифицированные действия – привести к повреждению все системной платы.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности