Почему не включается экран HP Pavillion DV7 и что с этим делать

Узнать стоимость и сроки ремонта

Экран любого ноутбука рано или поздно выходит из строя, как и любой другой его компонент. Причин, по которым это происходит – масса. Но все их можно условно поделить на два типа:

  1. Поломки самого дисплея и его компонентов.
  2. Выход из строя элементов материнской платы.
  3. Комбинированные случаи.

Не включается экран HP Pavillion DV7

Существует относительно простой способ определить, к какой из групп относится конкретная неполадка. Для этого достаточно подключить к ноутбуку внешний монитор. Если изображение на нём появится, то проблема в дисплее. Нет – нужно внимательно изучать материнскую плату и прочие компоненты.

Типичные поломки дисплеев

Не включается экран HP Pavillion DV7

За вычетом вполне очевидного отсутствия работы в случае физического повреждения матрицы, существует несколько распространённых неисправностей монитора:

  1. Поломка коннектора или разъёма матрицы на материнской плате, повреждение самого шлейфа.
  2. Выход из строя ламп подсветки матрицы.
  3. Поломка управляющей платы.

Практически любую сложность, связанную с поломкой экрана, можно успешно устранить путём установки новой матрицы. Это хоть и затратный процесс, но достаточно простой даже для самостоятельного выполнения.

Более тонкие процедуры помогут сэкономить. Но самостоятельно поменять лампы подсветки на новые (или вовсе светодиодную ленту)вряд ли получится. То же можно сказать и про диагностику платы-инвертора. Проблем с поиском специалистов, готовых выполнить замену шлейфа или инвертора матрицы больше, чем тех, кто предложит установку новой матрицы, но есть и они.

Поломки материнской платы

Не включается экран HP Pavillion DV7

Ноутбук – очень сложное устройство. И причин не работающего дисплея могут быть без малого тысячи. К примеру, если просто нет изображения, а в остальном ноутбук работает как надо, то следует проверить цепи питания системной платы.

Кроме этого «кандидатов» на роль виновника есть ещё:

  • Видеоадаптер (дискретная видеокарта или интегрированная в ЦП/северный мост).
  • Контроллеры питания.
  • Микросхема BIOS.
  • Любой из тысячи конденсаторов.

Поэтому профессиональная диагностика и настолько важна. Только обладая пониманием принципов работы компьютеров, навыками и оборудованием для диагностики, можно отыскать треснувший миллиметровый конденсатор, который стал причиной короткого замыкания в контуре питания экрана. Поэтому любой ремонт ноутбука, связанный с поломками материнской платы лучше всегда делегировать профессионалам.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности