Почему подключённая батарея ноутбука hp не заряжается и что с этим делать?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Каждый пользователь ноутбука рано или поздно столкнётся с неисправностью аккумулятора. Данная поломка неизбежна ввиду особенностей работы батареи. Она обладает ограниченным количеством циклов заряда и разряда поэтому, по сути, является расходным материалом.

Что, впрочем, не исключает возможность выхода строя собственно компонентов АКБ или иных участков питающей сети. Кроме окончания рабочего ресурса неправильная зарядка может быть вызвана:

  • неправильной работой контроллера заряда;
  • повреждением элементов системной платы;
  • программным сбоем;
  • неполадками на участке питающей сети между розеткой и ноутбуком.

В зависимости от характера поломки в конкретном случае следует выбирать и подходящий способ её решения. При низком «здоровье» батареи или неполадках контроллера заряда оптимальный вариант – всё же замена. Для замены (за исключением моделей со встроенным аккумулятором) особые навыки не нужны. Главное – правильно подобрать новый блок. Так, чтобы он был полностью совместим с ноутбуком.

Приобрести заведомо подходящую модель поможет специальная маркировка, включающая в себя обозначение модели ноутбука и код детали. Однако причина нестабильной работы не всегда связана с проблемами самого АКБ. Рассмотрим другие варианты.

Проверка питающей сети

Почему подключённая батарея ноутбука hp не заряжается?

Первым делом лучше проверить все участки питающей сети между розеткой и ноутбуком, начиная с первой. Затем проверить на работоспособность сетевой фильтр, от которого питается ноутбук, исключить поломки блока питания (попробовав включить компьютер со снятой АКБ) и убедиться в том, что он правильно подключен к ноуту. Исключив наиболее очевидные причины неисправности, можно предполагать остальные проблемы.

Программные сбои

Неправильная работа АКБ может быть вызвана и программным обеспечением. Существует два наиболее распространённых случая – сторонний софт для менеджмента заряда, сбой низкоуровневых настроек или драйверов.

Первый определяется по нестандартной иконке источника питания в панели задач операционной системы. Стороннюю программу (Battery Mode, Battery Care, BATExpert и иже с ними) необходимо обнаружить и удалить из меню «Программы и компоненты», доступного через «Панель управления», которая, в свою очередь, вызывается через меню «Пуск».

Почему подключённая батарея ноутбука hp не заряжается?

Сбои в низкоуровневом программном обеспечении устраняются следующим образом:

  1. Выключить ноутбук, отключить его от сети и вынуть аккумулятор.
  2. Зажать кнопку включения на одну минуту.
  3. Подключить сетевой адаптер, и включить ноутбук.
  4. До загрузки операционной системы нажать F10 (esc или F1, а затем F10, в зависимости от модели ноутбука), чтобы открыть BIOS.
  5. Найти пункт Load Default Settings или Load optimized defaults и применить его. Настройки BIOS вернуться к заводским.
  6. Выйти с сохранением настроек (Exit and Save changes).
  7. Выключить ноутбук.
  8. Подключить аккумулятор и сетевой адаптер, и включить ноутбук.

Если проблема была в неправильных настройках, то после этих манипуляций процесс зарядки должен заработать.

Неполадки материнской платы

Наименее благоприятный тип поломки – повреждение (вне зависимости от причины) материнской платы ноутбука. За распределение электричества в столь сложной системе отвечает масса элементов – от миллиметровых резисторов до достаточно сложных микросхем, контроллеров питания.

Почему подключённая батарея ноутбука hp не заряжается?

Обнаружить поломки поможет подключение заведомо исправной АКБ с минимальным износом. Если после манипуляций с ПО и использования исправного аккумулятора симптомы сохраняются, то, скорее всего, дело именно в повреждении цепей питания на плате.

Устранить такую неполадку без специальных навыков и инструментов не получится. Единственный вариант – обращение за профессиональным ремонтом в соответствующую мастерскую. Мастера проведут необходимую диагностику и заменять вышедший из строя компонент.

 

Что же делать?

В случаях возникновения сложночтей с батареей после продолжительной эксплуатации (более 3-х лет) в 90% случаев поможет замена АКБ, не работающего в результате сильного износа элементов или неисправности контроллера.

Если АКБ перестала заряжаться внезапно, к примеру, после обновления или переустановки операционной системы, то имеет смысл проверить программное обеспечение. В частности, скачать и установить актуальную версию драйвера чипсета с официального сайта производителя.

А в ситуациях, когда все действия пользователя не приносят ощутимых результатов остаётся только обратиться к специалистам. Не следует пренебрегать и возможностью гарантийного обслуживания (если его срок не истёк).

Вероятно понадобятся услуги
  • Ремонт и замена аккумуляторов Ремонт и замена аккумуляторов от 240 руб.
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности