Установка Windows 10 с флешки на ноутбук HP

Узнать стоимость и сроки ремонта

Особенности установки «десятки» на ноутбуки HP во многом зависит от наличия предустановленной ОС и её версии. Для нормальной установки со съёмного носителя необходимо изменить некоторые параметры BIOS.

Для начала понадобится создать установочную флешку и скопировать все важные данные с жесткого диска, на котором установлена текущая ОС, на любой подходящий внешний носитель.

Предварительные настройки BIOS

Чтобы открыть BIOS на ноутбуках HP, необходимо перезагрузить компьютер и, до начала загрузки операционной системы, нажать соответствующую клавишу. В зависимости от модели это может F10 или Esc (для открытия меню, предваряющее запуск системы). Уточнить можно в руководстве пользователя.

Открыв интерфейс низкоуровневых настроек, нужно выполнить следующие действия:

  1. Перейти во вкладку System Configuration.
  2. Выбрать пункт Boot Options.
  3. Задать параметру Secure Boot значение Disabled.
  4. Задать параметру Legacy Boot значение Enabled.
  5. В списке Legacy Boot Order на первые места переместить строки, в которых упоминается USB.
  6. Нажать F10 ещё раз, и выйти с сохранением изменений.

После этого компьютер перезагрузиться, начнётся установка ОС. Во время установки также нужно будет перераспределить место на жестком диске.

Перераспределение пространства

В процессе установки понадобится выбрать том основного накопителя, на который и запишутся файлы новой ОС. В случаях, когда предустановленная версия отличается от устанавливаемой, придётся заново разметить пространство.

Достаточно предварительно отформатировать старый системный том с помощью соответствующей кнопки под навигатором разделов.

Для удаления текущей структуры необходимо выделить все доступные разделы, и кликнуть Удалить.

После этой манипуляции в списке останется только один пункт – незанятое пространство с общим размером, соответствующим объёму винчестера.

После этого останется только назначить необходимое количество разделов. Выделив незанятое пространство, нажать кнопку Создать, и указать размер будущего логического диска. Чаще всего используют два тома – системный (не менее 50 Гб) и пользовательский, для хранения файлов.

Завершив манипуляции с накопителем, можно продолжать установку в обычном режиме. Дальнейшие шаги никак не отличаются от установки на любые другие компьютеры.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности