Диск восстановления предустановленной ОС для HP

Узнать стоимость и сроки ремонта

Забота о пользователях техники в той или иной степени свойственна всем производителям. Компания HP – не исключение. Среди различных опций поддержки обладатели компьютеров этой марки могут рассчитывать на специальные наборы программного обеспечения ля восстановления предустановленной операционной системы и другого ПО.

Диск восстановления предустановленной ОС для HP

Когда пригодится диск восстановления?

Такое решение до сих пор актуально по ряду причин. Конечному пользователю не нужно беспокоиться о выборе версии операционной системы, программ для разметки жесткого диска и прочих сопутствующих действий.

Не нужны дополнительные действия – процесс восстановления проходит в полностью автоматическом режиме. Правда, после его завершения понадобится применить все доступные обновления операционной системы, и процедура занимает больше времени, чем восстановлении из раздела жесткого диска.

Диск восстановления предустановленной ОС для HP

Жесткие диски всех компьютеров HP снабжаются специальным разделом восстановления. То есть, в большинстве случаев можно обойтись именно им. Восстановление включается повторяющимся нажатием клавиши F11 до загрузки операционной системы. Однако если доступ к упомянутому разделу отсутствует, придётся прибегнуть к специальному диску.

К таким ситуациям можно отнести:

  • обширное повреждение жесткого диска;
  • изменение структуры логических разделов;
  • сильное физическое повреждение накопителя.

В менее серьёзных ситуациях можно ограничиться носителем (оптическим диском или флешкой), созданным в Recovery Media Creation. Создание восстановительного носителя – рекомендованная процедура в начале работы с только что приобретённым ноутбуком.

Способы получения дисков

Официальный источник исков для восстановления – сайт компании. Однако здесь есть несколько нюансов. Во-первых, фирменный набор дисков придётся заказывать из США или Канады. Во-вторых, срок поддержки определённых моделей ограничен и велика вероятность, что подходящего варианта для конкретного ноутбука просто нет в наличии.

Есть и другой вариант – прибегнуть к поиску в сети. В таком случае следует выбирать источник для скачивания со всем тщанием, ведь велик риск получить вредоносный или нежелательный софт вместе (или вместо) необходимых программ.

Чтобы скачать правильную версию диска для восстановления, понадобится узнать точное название модели ноутбука. Соответствующая маркировка расположена на сервисной наклейке на нижней части корпуса и за батареей. К примеру, tx2520er. Каждой модели соответствует номер подходящего набора дисков.

Скачав и записав образы, понадобится выполнить резервное копирование всей важной информации на компьютере. Иначе все пользовательские данные будут полностью удалены – в процессе восстановлении системы пространство жесткого заново диска делится на логические тома. В процессе восстановления программное обеспечение возвращается в то состояние, в котором оно покинуло завод. Поэтому в процессе также рекомендуется отключить все внешние устройства.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности