Переустановка Windows на компьютерах HP с предустановленной ОС

Узнать стоимость и сроки ремонта

Приобретая компьютер с определённой версией операционной системы, пользователи часто не желают пользоваться ею, предпочитая одну из предыдущих или более новую. Рассмотрим установку Windows 7 на ноутбук с предустановленной 8-й или 10-й версией.

Естественно, перед началом установки понадобится создать резервную копию всех необходимых личных файлов на флешке, внешнем жестком диске или другим удобным способом. В процессе установки абсолютно все данные удалятся с винчестера.

Также перед началом установки лучше снять всю «не родную» периферию. Процедура должна выполняться с «железом» в исходной комплектации.

Установка, в целом, происходит стандартно. Однако есть два ключевых момента: включение возможности загрузки с внешнего носителя и изменение типа разметки винчестера. Рассмотрим каждый из этапов подробнее.

Предварительные настройки BIOS

Чтобы получить доступ к интерфейсу BIOS, в зависимости от конкретной модели, достаточно сразу после включения нажать F10 или сначала Esc (в некоторых случаях F1), а затем F10. Далее следует открыть вкладку System Configuration с разделом Boot Options. В нём и проводятся все изменения.

В списке опция значение нижеуказанных параметров должны быть таковы:

  • USB Boot (CD-ROM boot) – <Enabled> (если такой пункт есть в меню);
  • Legacy support – <Enabled>;
  • Secure Boot – <Disabled>.

Такие параметры позволят ноутбуку работать с загрузочным съёмным носителем.

Переустановка Windows на HP

Следующий шаг – определение порядка устройств для загрузки в том же разделе меню System Configuration. В списке Legacy Boot Order переместить все пункты с USB на первые места при помощи клавиш навигации, указанных в нижней части экрана.

Внеся все необходимые правки, нужно ещё раз нажать F10, чтобы выйти из BIOS с сохранением настроек.

После чего выполнится перезагрузка, и на экране появится предупреждение об изменении параметров. Для продолжения процесса останется ввести указанный на экране код и использовать клавишу Enter.

Подготовка жесткого диска

Начиная с 8-ой версии, продукты Microsoft используют GPT таблицу разметки. Более ранние версии – MBR. Вдаваться в подробности их различий не имеет смысла. Главная мысль в том, что для установки «Семёрки» вместо 8 или 10 понадобится переформатировать накопитель в последний тип.

Для начала в интерфейсе установщика потребуется вызвать командную строку сочетанием клавиш Shift+F10.

Переустановка Windows на HP

В её окне нужно будет ввести приведённые ниже команды:

  1. diskpart – вызов программы для работы с накопителями.
  2. list disk – открыть перечень доступных накопителей.
  3. select disk * – выбор тома, на который будет установлена новая ОС и будут проводится все последующие операции (в последствии придётся конвертировать все диски, которые будут использоваться).
  4. clean – удаление всех данных(иначе его невозможно будет конвертировать в MBR)
  5. convert mbr – конвертирование тома.
  6. exit – выход из программы.

Переустановка Windows на HP

После этих манипуляций можно закрывать командную строку и продолжать установку. На этапе определения раздела для установки понадобится заново разбить доступное пространство для удобства использования. Для этого вполне подойдут штатные инструменты установщика (кнопка «Создать» в окне выбора расположения будущей системы). Дальнейший процесс установки пройдёт в штатном режиме.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности