Почему не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s и как с этим бороться?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Рассматривая проблему неработающей беспроводной связи ноутбука, предположим, что состояние оплаты за телекоммуникационные услуги проверено, а также предпринимались попытки перезагрузить компьютер и маршрутизатор. Отталкиваясь от этого предположения, пойдём по порядку.

Беспроводной адаптер случайно отключён с клавиатуры

Среди функциональных клавиш ноутбука есть одна, которая предназначена для отключения радиомодуля. Она используется во время перелётов или в целях экономии заряда батареи. Для начала следует попробовать нажать эту клавишу – на ней должен загореться световой индикатор.

не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s

Впрочем, это может не помочь. Вероятно, поврежден драйвер функциональных клавиш. Скачать актуальную версию можно со страницы поддержки на официальном сайте компании. Нужный называется «Поддержка HP HotKey» (расположен во вкладке «Драйвер-Клавиатура, мышь и устройства ввода»). После установки все функции должны работать, как полагается.

не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s

Сетевая карта была отключена в центре управления сетями и общим доступом

Беспроводная карта, которая отвечает за работу с Вай Фай вполне могла быть случайно отключена операционной системой. К примеру, во время установки каких-либо драйверов или другого программного обеспечения.

Чтобы включить адаптер, понадобится

  1. нажать «Win (кнопка с пиктограммой Windows)+R».

не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s

  1. Откроется окно «Выполнить», в котором следует ввести команду ncpa.cpl.
  2. Найти иконку «Беспроводное сетевое соединение».
  3. Если она выглядит не активной, то кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Включить».

не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s

После этого сеть должна появиться. Есть и другие варианты – пиктограмма активна, но не работает или её вовсе нет. Любой из них с большой долей вероятности указывает на сбой в драйвере.

Обновление драйвера устройства

Переустановка драйвера беспроводной сетевой карты – ультимативный метод решения проблем с подключением. Но есть несколько нюансов. На той же странице поддержки имеется 12 драйверов. Выбор наугад выльется в довольно продолжительную процедуру.

Поэтому лучше сначала узнать производителя Wi-Fi конкретной модели ноутбука. В этом помогут программы для мониторинга оборудования, к примеру, Piriform Speccy. Вкладка «Сеть» покажет много полезной информации, в числе которой производитель и модель сетевого адаптера.

не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s

Обнаружив нужный тип драйвера (Realtek, Intel, Broadcom, Atheros), останется только скачать и установить его. После установки и перезагрузки Wi-Fi может понадобится ручное включение из предыдущего раздела статьи.

 

Более специфичные проблемы

Если приведённые выше манипуляции не помогли восстановить работоспособность Wi-Fi, то неполадка обладает более серьёзным характером. К примеру, необходима переустановка BIOS или физический ремонт карты (её проводов).

не работает Wi-Fi на ноутбуке HP 4520s

Если проблема стала появляться после вмешательства под крышку корпуса, то, вполне вероятно, при сборке был неправильно подключен (или вовсе не подключен) провод антенны. Испробовав все более-менее безопасные варианты самостоятельного ремонта, лучше обратиться к специалистам. Хотя бы во избежание усугубления поломки неквалифицированными действиями.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности