Не включается экран HP Probook 4515s

Узнать стоимость и сроки ремонта

Проблемы с изображением на ноутбуке серии Probook можно отнести к типичным неисправностям. С вероятностью в 70% сломан северный мост со встроенной видеокартой. Однако остаются ещё 30%, среди которых могут быть весьма нетривиальные проблемы.

Для начала стоит оговорить более подробную формулировку проблемы. Как правило, неисправность «не включается экран» означает, что в целом компьютер запускается в штатном режиме. Все индикаторы загораются в положенное время, а если подождать, то можно услышать и приветственный тон операционной системы.

Если ноутбук не проходит инициализацию и выключается, сигнализирует при помощи диода клавиши Caps Lock или вообще отказывается включаться, то у к экрану проблема имеет разве что косвенное отношение.

Первичная диагностика поломки

Первоочередный способ диагностики неполадок дисплея – подключение внешнего монитора. Точно указать на причину неисправности метод не поможет, но определиться с направлением поиска – вполне.

Главный диагностический признак – наличие изображения на внешнем мониторе. Если оно есть, то сломан дисплей ноутбука. Если нет, то проверять необходимо чипсет (в него встроена видеокарта).

Возможные поломки экрана:

  1. Сгорела лампа подсветки. Проверяется направлением источника света на тёмный экран – если на нём проявляется тусклое изображение, то нужно: а) менять лампу и б) менять всю матрицу в сборе.
  2. Вышли из строя компоненты платы инвертора лампы подсветки (схема, которая управляет питанием лампы). Варианты ремонта те же – заменить деталь или всю матрицу.
  3. Перетёрт или сломан провод, повреждён штекер, соединяющий матрицу и материнскую плату. Теоретически можно заменить провод вместе со штекером.

Менять лампу, инвертор или провод со штекером возьмётся не каждый сервис. С другой стороны, заменить весь модуль матрицы достаточно просто, но стоимость нужной запчасти несколько выше.

Неисправности на плате

Первыми по простоте устранения стоит упомянуть поломки разъёма на материнской плате, к которому подключается дисплей. Устраняются заменой. Дальше всё обстоит несколько сложней.

Скорее всего, проблема кроется в чипсете с интегрированной видеокартой. Способ по-настоящему отремонтировать эту проблему – замена чипа. И чем скорее произведён профессиональный ремонт, тем лучше.

Самодеятельность вроде «запекания», «обдувки» или подкладывания монет под радиатор может и даст результаты, то, при большом везении, не более чем на два месяца. Зато когда экран снова перестанет работать, то менять придётся всю материнскую плату.

Поэтому если не включается экран HP Probook 4515s, то оптимальный вариант – обращение к специалисту.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности