Ремонт неработающей регулировки яркости экрана на ноутбуке HP

Узнать стоимость и сроки ремонта

Уровень яркости экрана на ноутбуке регулировать необходимо. Иначе в условиях разной освещенности будет некомфортно работать. Но иногда яркость перестаёт регулироваться. Причины этой неисправности таковы:

  1. Настройки энергосбережения.
  2. Повреждение или отсутствие соответствующих драйверов, не включены соответствующие службы.
  3. Неправильные настройки BIOS.
  4. Аппаратная поломка.

Во всех случаях, кроме последнего, проблему можно успешно устранить собственноручно.

Настройка яркости в параметрах энергосбережения Windows

Яркость может не меняться из-за параметров операционной системы. Скорее всего, повреждён блок питания и компьютер работает только от батареи. Естественно, включается экономный план энергопотребления.

Чтобы изменить настройки питания, необходимо кликнуть по иконке батареи в панели уведомлений, и нажать «Настроить яркость».

В открывшемся окне кликнуть «Настройка плана электропитания» напротив отмеченного пункта.

Затем переместить «ползунки» в нижней части списка опций до достижения желаемой яркости. После этого яркость всегда будет одинаковой.

Проблемы с драйверами и службами

Неполадка может возникать из-за неправильной работы функциональных клавиш, которые срабатывают при зажатой fn. Точнее, в данном случае не срабатывают. В таком случае необходимо скачать соответствующие драйвера с сайта поддержки компании.

В строке поиска ввести модельный номер своего устройства и скачать HP Software Framework, HP On-Screen Display, Программа для быстрого запуска HP из раздела «Программное обеспечение — решения». Или Средства поддержки HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) из раздела «Утилита — инструменты».

Затем установить их, и перезагрузить компьютер. После этих манипуляций управление яркостью экрана должно вернуться в норму.

Параметр BIOS

В низкоуровневых настройках некоторых ноутбуков HP имеется функция, которая меняет работу функциональных клавиш. Чтобы до неё добраться, необходимо перезагрузить устройство и, до начала загрузки ОС, нажать Esc, а затем F10.

Затем выбрать в меню вкладку System Configuration и изменить значение параметра Active Keys Mode. Параметр Enabled означает, что для использования дополнительной функции не нужно нажимать fn, Disabled – наоборот, не позволяет функциям работать без нажатия fn.

Выбрав необходимый параметр, остаётся только нажать F10 и подтвердить сохранение изменений после выхода.

Если ни один из приведённых выше способов не дал существенных результатов, то проблема носит аппаратный характер. К примеру, повреждены цепи питания системной платы и на контроллер подсветки матрицы не поступает достаточное напряжение. Или неправильно работает сам инвертор лампы. Такие неисправности требуют профессионального вмешательства.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности