Ноутбук HP Compaq 625 не включается: почему и что делать?

Узнать стоимость и сроки ремонта

Ни одно из устройств, созданных человеком, не вечно. В том числе и ноутбук HP Compaq 625. В один из дней он может просто перестать включаться. Причин такого поведения масса. Делом может быть в исчерпанном ресурсе какого-то из компонентов системе, недостатке обслуживания или в неблагоприятном стечении обстоятельств.

Ноутбук HP Compaq 625 не включается

Перед началом более подробного разбора проблемы стоит уточнить, что ситуации, в которых компьютер начинает работу в стандартном режиме, но не может нормально загрузить операционную систему, не подпадают под описание «не включается».

Реакция на кнопку включения отсутствует в принципе

Нажатие на кнопку включения не имеет никакого эффекта (не загораются световые индикаторы, не запускается вентилятор)? Значит, проблема, скорее всего, в питании. При этом неисправность может касаться как элементов подачи напряжения к устройству, так и более тонких компонентов системной платы.

Самостоятельные действия в такой ситуации сводятся к проверке работоспособности и правильности всех подключений:

  • розетки;
  • сетевого фильтра или удлинителя;
  • блока питания.

В лучшем случае – не полностью подключен штекер питания. В худшем – перегорел какой-то из мелких резисторов на материнской плате. При нулевом результате самодеятельность лучше свернуть, и обратиться к специалистам. Особенно, если срок гарантийного обслуживания ещё не вышел.

После включения кнопки питания мигают кнопки Caps Lock и/или Num Lock

HP Compaq 625, как и прочие ноутбуки этого производителя, оснащается системой самодиагностики. Если какая-то неполадка мешает нормальному включению устройства, данная система сообщает о возникшей неполадке световыми сигналами индикаторов, упомянутых в названии этой части статьи.

На точную причину такие сигналы вряд ли укажут, но смогут направить диагностику в нужное русло. Рассмотрим типичные случаи.

1 сигнал

Ноутбук HP Compaq 625 не включается

Означает сбой центрального процессора. Самостоятельно устранять поломки центрального процессора крайне рискованно – можно сломать его контакты или подобрать неподходящую модель. Лучше сразу обратиться в сервисный центр.

2 сигнала

Ноутбук HP Compaq 625 не включается

Указывает на сбой в BIOS – низкоуровневой операционной системе. Столкнувшись с такой ситуацией, оптимальный выбор – подождать. Велика вероятность, что та же система диагностики выполнит поиск решения проблемы. Правда, на это может потребоваться достаточно много времени.

Если чуда не произошло, то остаётся только переустановка БИОСа. Выполнять её своими силами или в СЦ зависит от приоритетов пользователя.

3 сигнала

Ноутбук HP Compaq 625 не включается

Говорят о проблемах в оперативной памяти. Первое, что следует предпринять в таком случае, – установка модуля оперативной памяти в другой слот. Часто для восстановления работоспособности достаточно и этого. Благо, получить доступ к ней достаточно просто (достаточно снять нижнюю крышку корпуса).

Если такая манипуляция не помогла, значит, «планка» памяти повреждена и нужна новая. Заведомо исправный модуль поможет выполнить диагностику разъёмов памяти.

4 сигнала

Появляются при неисправностях графического адаптера. В ноутбуках он выполнен в виде чипа (или вовсе интегрирован в центральный процессор). Поэтому самостоятельная замена всего компонента или хотя бы припоя под ним (реболлинг) невозможна. Для этих манипуляций необходимо профессиональное оборудование, следовательно, нужно обращаться в мастерскую.

5 сигналов

Ноутбук HP Compaq 625 не включается

Означают сбой системной платы. В таком случае следует приблизительно оценить стоимость ремонта у специалистов и покупки новой «материнки». Иногда бывает проще заменить всю плату, а порой выгоднее провести диагностику и заменить одну – две микросхемы.

В любом случае, делегирование ремонта людям, которые специализируется на этом, почти всегда намного надёжнее и эффективнее самостоятельных попыток исправить ситуацию. Главное – тщательно выбирать СЦ.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности